Startseite | Impressum | Sitemap    

Förderverein

Das Ziel des Fördervereins des Schengen-Lyzeums in Perl ist die Förderung der Bildung und des Unterrichts der Schüler bei ideeller und finanzieller Unterstützung der Schule.

Folgende Maßnahmen des Fördervereins werden durchgeführt:

  • Erwerb von Unterrichtsmaterialen und Geräteausstattung falls keine nötige Finanzierung dafür vorgesehen wurde.
  • Erwerb von Auszeichnungen und Preisen fÜr Schulwettbewerbe und besondere Verdienste.
  • Unterstützung bei anderweitigem Gerätebedarf gemäß Satzung,
  • Unterstützung bei Lehrfahrten.

Informationen zum Förderverein finden Sie auf unserem Flyer.

Möchten Sie mit dem Förderverein Kontakt aufnehmen, schreiben Sie bitte an folgende Email-Anschrift: foerderverein(at)schengenlyzeum.eu

 

Der aktuelle Vorstand:

Vorsitzender
Manfred Stegmann manfred.stegmann(at)gmx.de
Stellv. Vorsitzender
Marc Kemmer kema(at)tango.lu
Schriftführer Josef Schmit j.schmit@schengenlyzeum.eu
Kassierer Martin Hensgen martin.hensgen@sparkassemerzig-wadern.de

Beisitzer

Alexander Pitzius a.pitzius(at)gmx.net
Alexander Zeiner a.zeiner@schengenlyzeum.eu
Marianne de Waha-Marx jmdewaha(at)pt.lu
Kassenprüfer Linda Caldarelli l.caldarelli@schengenlyzeum.eu
Martine Kemmer-Geimer
kema@tango.lu

Termine

Unterrichtsfreie Zeiten bis zum Ende des Schuljahres

Bis zum Ende des Schuljahres, gibt es geänderte...


Bitte beachten! Bitte beachten!

Ausgabe der Bücherpakete zum neuen Schuljahr 2017/18

Die Ausgabe der Bücherpakete erfolgt in der letzten Ferienwoche und zwar:

am Montag, 21.08.17 und...


Zahlungshinweis für Leihentgelt der Schulbücher

Die Zahlung für die Schulbuchausleihe sollte bis spätestens 01. Juni 2017 erfolgen, da sonst keine...


Newsletter 2016/2017

Der neue Newsletter mit allen wichtigen Infos zum Schuljahr 2016/17 können Sie hier einsehen.


Formulare und Infos zum Downloaden

Nützliche Formulare z.B. bei Schulunfällen können Sie hier direkt downloaden und...


Speiseplan

Hier können Sie den neuen Speiseplan ab 26. Juni 2017 einsehen.

Das Mensateam wünscht guten Appetit!


Der Film

deutsch lëtzebuergesch français

Interreg und Schengen-Lyzeum

Das Schengenmobil

mehr...