Startseite | Impressum | Sitemap    

Förderverein

Das Ziel des Fördervereins des Schengen-Lyzeums in Perl ist die Förderung der Bildung und des Unterrichts der Schüler bei ideeller und finanzieller Unterstützung der Schule.

Folgende Maßnahmen des Fördervereins werden durchgeführt:

  • Erwerb von Unterrichtsmaterialen und Geräteausstattung falls keine nötige Finanzierung dafür vorgesehen wurde.
  • Erwerb von Auszeichnungen und Preisen fÜr Schulwettbewerbe und besondere Verdienste.
  • Unterstützung bei anderweitigem Gerätebedarf gemäß Satzung,
  • Unterstützung bei Lehrfahrten.

Informationen zum Förderverein finden Sie auf unserem Flyer.

Möchten Sie mit dem Förderverein Kontakt aufnehmen, schreiben Sie bitte an folgende Email-Anschrift: foerderverein(at)schengenlyzeum.eu

 

Der aktuelle Vorstand:

Vorsitzender
Manfred Stegmann manfred.stegmann(at)gmx.de
Stellv. Vorsitzender
Marc Kemmer kema(at)tango.lu
Schriftführer Josef Schmit j.schmit@schengenlyzeum.eu
Kassierer Martin Hensgen martin.hensgen@sparkassemerzig-wadern.de

Beisitzer

Alexander Pitzius a.pitzius(at)gmx.net
Alexander Zeiner a.zeiner@schengenlyzeum.eu
Marianne de Waha-Marx jmdewaha(at)pt.lu
Kassenprüfer Linda Caldarelli l.caldarelli@schengenlyzeum.eu
Martine Kemmer-Geimer
kema@tango.lu

Termine

Anmeldungen für das Schuljahr 2018/19

Die Anmeldungen zur Klassenstufe 5 für...


Faschingsferien vom 12.02. bis 16.02.2018

In dieser Zeit ist das Sekretariat des...


Bitte beachten! Bitte beachten!

Unterrichtsfrei am Freitag, den 09.02.2018

Aufgrund einer internen Lehrerfortbildung, ist der Freitag, 09.02. unterrichtsfrei.

Wir wünschen...


Baustelle in Schengen - Änderung des Bustransports ab 05.02.2018

Bitte beachten: Änderung des Schultransports für die Ortschaft Schengen aufgrund einer...


Bitte beachten // Neuer Fahrplan für die Linie 182 Remich - Ersange LUX

Bitte beachten :

gültig ab 08.01.2018

Hier der neue Fahrplan der Linie 182 Remich - Ersange zum...


Busfahrpläne zum Schuljahr 2017/18

Die neuen Busfahrpläne zum Schuljahr 2017/18 können Sie hier einsehen.

 

Hinfahrten D

Rückfahrten...


Speiseplan


Hier können Sie den Mensaplan ab 19.02.2018 herunterladen.

Das Mensateam wünscht guten Appetit!


Der Film

deutsch lëtzebuergesch français

Interreg und Schengen-Lyzeum

Das Schengenmobil

mehr...