Startseite | Impressum | Sitemap    

Förderverein

Das Ziel des Fördervereins des Schengen-Lyzeums in Perl ist die Förderung der Bildung und des Unterrichts der Schüler bei ideeller und finanzieller Unterstützung der Schule.

Folgende Maßnahmen des Fördervereins werden durchgeführt:

  • Erwerb von Unterrichtsmaterialen und Geräteausstattung falls keine nötige Finanzierung dafür vorgesehen wurde.
  • Erwerb von Auszeichnungen und Preisen fÜr Schulwettbewerbe und besondere Verdienste.
  • Unterstützung bei anderweitigem Gerätebedarf gemäß Satzung,
  • Unterstützung bei Lehrfahrten.

Informationen zum Förderverein finden Sie auf unserem Flyer.

Möchten Sie mit dem Förderverein Kontakt aufnehmen, schreiben Sie bitte an folgende Email-Anschrift: foerderverein(at)schengenlyzeum.eu

 

Der aktuelle Vorstand:

Vorsitzender
Manfred Stegmann manfred.stegmann(at)gmx.de
Stellv. Vorsitzender
Marc Kemmer kema(at)tango.lu
Schriftführer Josef Schmit j.schmit@schengenlyzeum.eu
Kassierer Martin Hensgen martin.hensgen@sparkassemerzig-wadern.de

Beisitzer

Alexander Pitzius a.pitzius(at)gmx.net
Alexander Zeiner a.zeiner@schengenlyzeum.eu
Marianne de Waha-Marx jmdewaha(at)pt.lu
Kassenprüfer Linda Caldarelli l.caldarelli@schengenlyzeum.eu
Martine Kemmer-Geimer
kema@tango.lu

Bitte beachten! Bitte beachten!

Bitte beachten // Neuer Fahrplan für die Linie 182 Remich - Ersange LUX

Bitte beachten :

Hier der neue Fahrplan der Linie 182 Remich - Ersange zum Download


Busfahrpläne zum Schuljahr 2017/18

Die neuen Busfahrpläne zum Schuljahr 2017/18 können Sie hier einsehen.

 

Hinfahrten D

Rückfahrten...


Newsletter 2017/18

Der neue Newsletter mit allen wichtigen Infos zum Schuljahr 2017/18 können Sie hier einsehen.


Formulare und Infos zum Downloaden

Nützliche Formulare z.B. bei Schulunfällen können Sie hier direkt downloaden und...


Speiseplan


Hier können Sie den neuen Speiseplan ab 13.11.2017 einsehen.

Das Mensateam wünscht guten Appetit!<br...


Der Film

deutsch lëtzebuergesch français

Interreg und Schengen-Lyzeum

Das Schengenmobil

mehr...