Startseite | Impressum | Sitemap    

Förderverein

Das Ziel des Fördervereins des Schengen-Lyzeums in Perl ist die Förderung der Bildung und des Unterrichts der Schüler bei ideeller und finanzieller Unterstützung der Schule.

Folgende Maßnahmen des Fördervereins werden durchgeführt:

  • Erwerb von Unterrichtsmaterialen und Geräteausstattung falls keine nötige Finanzierung dafür vorgesehen wurde.
  • Erwerb von Auszeichnungen und Preisen fÜr Schulwettbewerbe und besondere Verdienste.
  • Unterstützung bei anderweitigem Gerätebedarf gemäß Satzung,
  • Unterstützung bei Lehrfahrten.

Informationen zum Förderverein finden Sie auf unserem Flyer.

Möchten Sie mit dem Förderverein Kontakt aufnehmen, schreiben Sie bitte an folgende Email-Anschrift: foerderverein(at)schengenlyzeum.eu

 

Der aktuelle Vorstand (Stand 06.02.2018):

Vorsitzender
Jean Schumacher
j.schumacher@schengenlyzeum.eu
Stellv. Vorsitzender
Marc Kemmer kema@tango.lu
Schriftführer Volker Staudt
staudtdiff@aol.com
Kassierer Martin Hensgen martin.hensgen@sparkassemerzig-wadern.de

Beisitzer

Alexander Pitzius a.pitzius@gmx.net
Alexander Zeiner a.zeiner@schengenlyzeum.eu
Anja Kuster anja.kuster@myquix.de
Rodolphe Steinmetzer r.steinmetzer@schengenlyzeum.eu
Antje Stierle-Simon antjes@web.de
Wolfgang Kompa wolfgangkompa@gmx.de
Kassenprüfer Linda Caldarelli l.caldarelli@schengenlyzeum.eu
Manfred Stegmann
manfred.stegmann@gmx.de

Termine

Kennenlernabend neue 5er Klassen am 19.06.2018

Am Dienstag, den 19.06.2018 findet um 18:00 Uhr...


Anmeldungen zur Chor- und Bläserklasse für das Schuljahr 2018/2019

Für die zukünftige Chor- und Bläserklasse des...


Bitte beachten! Bitte beachten!

Neuerungen zur Schulbuchausleihe ab dem Schuljahr 2018/19

Sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte,

ab dem kommenden Schuljahr 2018/19 werden die...


Gemeinsam vor Infektionen schützen: Belehrungsbogen für Eltern

Sie können hier den Belehrungsbogen zum Thema Infektionsschutz an Schulen herunterladen.


Baustelle in Schengen - Änderung des Bustransports ab 05.02.2018

Bitte beachten: Änderung des Schultransports für die Ortschaft Schengen aufgrund einer...


Bitte beachten // Neuer Fahrplan für die Linie 182 Remich - Ersange LUX

Bitte beachten :

gültig ab 08.01.2018

Hier der neue Fahrplan der Linie 182 Remich - Ersange zum...


Speiseplan


Hier können Sie den Mensaplan ab 09.04.2018 herunterladen.

Das Mensateam wünscht guten Appetit!<br...


Der Film

deutsch lëtzebuergesch français

Interreg und Schengen-Lyzeum

Das Schengenmobil

mehr...